Subasta 1001, Lote # 353 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Gráfica de follajes Firmado y fechado 76 Crayones de color, lápiz de grafito y tinta sobre papel Procedencia: colección de la familia Chumacero. Publicado en: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, Pág. 126. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo como profesor a Carlos Mérida y conoció a Diego Rivera, Frida Kahlo y Rufino Tamayo. Su primera muestra fue en 1945 en la Galería de Arte Mexicano, desde entonces tuvo varias exposiciones en el Salón de la Plástica Mexicana y en la Galería Lourdes Chumacero. Su obra es considerada como parte de la Escuela Mexicana de Pintura y transitó por varias etapas, pintó bodegones, naturalezas muertas y retratos, después realizó obras costumbristas, imágenes sobre la tradición de la muerte, peregrinaciones y aspectos relacionados con elementos religiosos. En su etapa final abundaron los paisajes, jardines o vistas exteriores de estilo impresionista y otros más abstractos. Además de haber sido una gran pintora fue una gran promotora cultural y esposa del muralista José Chávez Morado, con quien fundó en 1979 el Museo del Pueblo de Guanajuato, al cual donaron parte de su colección de pinturas del siglo XVIII y XIX. Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, pp. 4-10 30 x 22 cm Estimado $30,000-40,000